воскресенье, 26 января 2020 г.

Современный варган

В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу человека, гармонизирует функции всех органов; это подтверждают и cовременные ученые. Он относится к медитативным инструментам, потому что звучит на одной ноте, но в разных тембрах, и схож с человеческим голосом. Варганы Глазырина "Компас", "Волна" и "Маяк" - модели, для первого знакомства с миром варганов. Так как желающих играть на варгане нет, практически, мастеров по его изготовлению уже не осталось.

Но изготовители варганов, к счастью, умеют удивлять несмотря ни на что. С помощью хомуса можно извлечь только одну ноту, но очень широко варьировать тембровую окраску звука. Объемный варган, имеющий длинный язычок, воспроизводит удивительный, тянущийся звук, под который можно отдыхать, медитировать.

Так, Ф.Р. Мартин воспроизводит хантыйский 37, З.В.Эвальд - эвенкийский 38, А.Ф.Миддендорф - якутский 39 и Л. Фон Шренк - нивхский экземпляр (илл.4) 40 варгана того же типа. Теперь, чтобы варган звучал, Вам не обязательно дергать за язычок, достаточно только взять инструмент в рот, втянуть в себя воздух, и он гудит словно шмель.

Купить варган многие предпочитают в качестве эксклюзивного сувенира, но для просвещенных людей это не просто музыкальный инструмент, а приспособление для камлания, исцеляющих духовных практик, так же, как бубон, джембе, тибетская чаша. Я играю на варгане, и концентрирую эту вибрацию и начинаю перемещать ее по своему телу, по энергетическим каналам подобно рентгену.

Варган представляет собой духовой язычковый музыкальный инструмент, используемый для исполнения этнической музыки. Обычно ты слышишь звуки инструмента снаружи, а с варганом во рту сам становишься резонатором и усиливаешь свой привычный голос. Приглашаем вас на занятия, на которых вы научитесь основам игры на варгане - легендарном инструменте всех времен и народов.

Основой звукоизвлечения на варгане является вибрация язычка инструмента. Мы уверены, что приехав к нам и протестировав предложенные инструменты, вы обязательно найдете свой варган. Когда звуковая волна инструмента входит в резонанс с этими ритмами ( а резонанс достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нем), это «выносит» человека в измененное состояние сознания.

Впервые мужчина услышал варган в одном из треков фолк-группы «Айархаан» и решил научиться на нём играть. Варган имеет множество модификаций и (в той или иных форме) представлен в культуре многих народов: Япония, США, Киргизия, Филиппины и т.д. В нашей стране есть несколько вариаций этого названия: варган, сдрымба, орган или доромба.

Играя на Варгане вы познаёте тонкий мир своего тела, его вибраций, его формы и его содержания просто играя, раз за разом различая всё новые оттенки звучания, чувствуя новые тонкие грани своего тела, своих ощущений - начиная с момента когда вы впервые попробовали варган или парочку, где даже разница в их звучании или потенциале может показаться совсем незначительной, а сам инструмент абсолютно простым и плоским, далее познавая эти инструменты вы доходите до абсолютно другого уровня взаимодействия со своим телом, со своим дыханием, со св�
�им слухом, со своим творческим потенциалом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.